【深圳稅務】2019年度企業所得稅匯算清繳專題五 ——扣除篇 2020.4.29

2019年度企業所得稅匯算清繳專題五 ——扣除篇

來源:深圳稅務供稿:企業所得稅處

為更好的落實減稅降費政策和改善營商環境,便于納稅人理解最新的相關政策,提高政策的確定性和實操性,我局近期搜集整理了涉及2019年度企業所得稅匯算清繳的相關問題及解答,幫助納稅人正確匯算申報,減少企業所得稅納稅風險。

問:企業購買醫療防護用品的支出,比如購買給員工發放的口罩費用,能否進行企業所得稅稅前扣除?

答:公司購買給員工發放的口罩費用,可以在企業所得稅稅前扣除。如果發放現金補貼,可以作為職工福利費稅前扣除。企業在境內發生的支出項目屬于增值稅應稅項目,對方為已辦理稅務登記的增值稅納稅人,其支出以發票(包括按照規定由稅務機關代開的發票)作為稅前扣除憑證;對方為依法無需辦理稅務登記的單位或者從事小額零星經營業務的個人,其支出以稅務機關代開的發票或者收款憑證及內部憑證作為稅前扣除憑證。

問:企業發生的通訊費、職工交通補貼如何進行稅前扣除?

答:企業為職工提供的通訊、交通待遇,實行貨幣化改革的,按月按標準發放或支付的通訊、交通補貼,應納入職工工資總額準予扣除;尚未實行貨幣化改革的,企業發生的相關支出作為職工福利費管理。

問:企業發生違約金支出,進行企業所得稅稅前扣除時對扣除憑證該如何準備?

答:違約金是違約方對另一方當事人支付的用于賠償損失的金額。如該違約金性質屬于根據經濟合同或行業慣例,對企業經營活動中的違約行為進行的懲罰,此合同違約金可以在企業所得稅稅前扣除。屬于增值稅應稅范圍的違約金可憑發票、當事雙方簽訂的合同協議在稅前扣除,對方為依法無需辦理稅務登記的單位或者從事小額零星經營業務的個人,其支出以稅務機關代開的發票或者收款憑證及內部憑證作為稅前扣除憑證,收款憑證應載明收款單位名稱、個人姓名及身份證號、支出項目、收款金額等相關信息。不屬于增值稅應稅范圍的違約金可憑當事雙方簽訂的合同協議、非現金支付憑證、收款方開具的收款憑證在稅前扣除,對方為個人的,以內部憑證作為稅前扣除憑證。

問:企業發生的境外費用需要以哪些資料作為扣除憑證?

答:根據《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》(國家稅務總局公告2018年第28號)第十一條規定,企業發生與經營有關的境外費用,以對方開具的發票或者具有發票性質的收款憑證、相關稅費繳納憑證作為稅前扣除憑證。

問:我單位向政府部門提供的公益性捐贈應該以什么票據作為稅前扣除憑證?

答:根據《公益事業捐贈票據使用管理暫行辦法》(財綜〔2010〕112號)的規定,各級人民政府及其部門、公益性事業單位、公益性社會團體及其他公益性組織,依法接受并用于公益性事業的捐贈財物時,應當向提供捐贈的法人和其他組織開具憑證。企業發生對“目標脫貧地區”的捐贈支出時,應及時要求開具方在公益事業捐贈票據中注明目標脫貧地區的具體名稱,并妥善保管該票據。 

問:我單位是金融企業,已經按2019年第85號公告規定執行了涉農貸款和中小企業貸款損失準備金稅前扣除政策,還適用《財政部稅務總局關于金融企業貸款損失準備金企業所得稅稅前扣除有關政策的公告》(財政部 稅務總局公告2019 年第86 號)第一條至第四條關于貸款損失準備金扣除的規定嗎?

答:金融企業涉農貸款和中小企業貸款損失準備金稅前扣除政策,凡按照《財政部 稅務總局關于金融企業涉農貸款和中小企業貸款損失準備金稅前扣除有關政策的公告》(財政部 稅務總局公告2019年第85號)規定執行的,不再適用《財政部 稅務總局關于金融企業貸款損失準備金企業所得稅稅前扣除有關政策的公告》(財政部 稅務總局公告2019年第86號)第一條至第四條關于貸款損失準備金扣除的規定,即不得將這兩項政策疊加執行。

問:企業和員工之間達成協議,由企業承擔員工工資的個稅,該部分由企業負擔的個人所得稅企業是否可以扣除?

答:按照《國家稅務總局關于雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款有關個人所得稅計算方法問題的公告》(國家稅務總局公告2011 年第28 號)第四條的規定,“雇主為雇員負擔的個人所得稅款,應屬于個人工資薪金的一部分。凡單獨作為企業管理費列支的,在計算企業所得稅時不得稅前扣除?!币虼似髽I承擔員工工資的個稅,通過“應付職工薪酬”科目核算的,屬于工資薪金的一部分,可以從稅前扣除;未通過“應付職工薪酬”科目核算,單獨計入費用的不得從稅前扣除。

問:為職工體檢發生的體檢費用能否計入職工福利費稅前扣除?

答:企業發生的職工體檢費用屬于職工衛生保健方面的支出,可以作為職工福利費支出,按照相關規定稅前扣除。

問:企業為員工訂制統一的工作服,發生的費用可以稅前扣除嗎?

答:《國家稅務總局關于企業所得稅若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第34號)第二條規定,企業根據其工作性質和特點,由企業統一制作并要求員工工作時統一著裝所發生的工作服飾費用,根據《實施條例》第二十七條的規定,可以作為企業合理的支出稅前扣除。

問:企業籌辦期的費用支出是否計入當期虧損?

答:根據《國家稅務總局關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函〔2010〕79號)的規定,企業自開始生產經營的年度,為開始計算企業損益的年度。企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,應按照《國家稅務總局關于企業所得稅若干稅務事項銜接問題的通知》(國稅函〔2009〕98號)第九條規定執行。

因此,企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損。



聲明:我們的信息來源于合法公開渠道,或者是媒體公開發布的文章,非常感謝寫作人的成果與意見分享,上述內容僅供學習探討之用。如果您認為相應的信息影響到您,請與我們進行聯系。
0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

  1. 實務法規文章庫
  2. 產業服務平臺4.0
  3. 商城
  4. 工具
微信不要押金麻将群5毛 北京快三什么时候恢复 高端制造业龙头股 十一选五每天赚两千 辽宁35选7走势图2009年 新疆11选5彩票开奖结果 排列五有走势连线的图 深证股票指数 四川快乐12开奖遗漏数据 杭州理财平台 贵州十一选五开奖走势