當前位置: 首頁 > 稅手邦 > 你問我答

湖北省稅務局 :個稅補繳滯納金問題

個稅補繳滯納金問題

留言時間:2019-12-27

咨詢對象: 湖北省稅務局

問題內容:因單位(行政機關)原因,往年個人所得稅未代扣代繳,審計發現后整改要求補繳個人所得稅。稅務部門反饋必須交滯納金,否則軟件上不能錄入;單位財務說財政沒有此項開支依據。以前沒有收到過工資單,不知道個稅是否已代扣代繳,責任應在單位,但目前能找到的政策依據只有《國家稅務總局關于行政機關應扣未扣個人所得稅問題的批復》(國稅函[2004]1199號)第三條規定:三、關于應扣未扣稅款是否加收滯納金的問題

按照《征管法》規定的原則,扣繳義務人應扣未扣稅款,無論適用修訂前還是修訂后的《征管法》,均不得向納稅人或扣繳義務人加收滯納金。

請問此文件是否仍然適用,如不適用,應該怎樣處理。

答復機構:湖北省稅務局

答復時間:2019-12-27

答復內容:湖北稅務12366納稅服務熱線答復:您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

根據《國家稅務總局關于行政機關應扣未扣個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2004〕1199號)文件第三條規定,關于應扣未扣稅款是否加收滯納金的問題按照《征管法》規定的原則,扣繳義務人應扣未扣稅款,無論適用修訂前還是修訂后的《征管法》,均不得向納稅人或扣繳義務人加收滯納金。

根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(中華人民共和國主席令第49號)文件第六十九條規定,扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款。

根據《國家稅務總局關于貫徹〈中華人民共和國稅收征收管理法〉及其實施細則若干具體問題的通知》(國稅發〔2003〕47號)文件第二條規定,關于扣繳義務人扣繳稅款問題??劾U義務人違反征管法及其實施細則規定應扣未扣、應收未收稅款的,稅務機關除按征管法及其實施細則的有關規定對其給予處罰外,應當責成扣繳義務人限期將應扣未扣、應收未收的稅款補扣或補收。

綜上所述,用人單位(行政機關)扣繳義務人應扣未扣納稅人的個人所得稅,不需要繳納滯納金,但是會受到相應處罰。請您直接聯系當地主管稅務機關,需要由其依據相關政策法規并結合貴公司實際經營情況實事求是來認定。

上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系湖北稅務12366或主管稅務機關。

祝您工作愉快!歡迎您再次咨詢。

特別聲明:文章觀點或引用觀點僅代表個體意見,不代表大力稅手官方意見,如需有業務聯絡,您可致電或微信大力稅手186 0112 2942。


1 個回復 (溫馨提示: 請不要發表違規言論,歡迎發表個人見解! !
這個政策本身啊,有爭議,在新個稅法下,有新的邏輯判斷了,要看匯算清繳的掌握。
1月前
這個政策本身啊,有爭議,在新個稅法下,有新的邏輯判斷了,要看匯算清繳的掌握。

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

業務咨詢:第三只眼 1314 660 2942

微信不要押金麻将群5毛

© 2018-2019 翰邦中科 京ICP備15052467號-3
北京市朝陽區三元橋曙光西里甲一號B802

ios

安卓

歡迎加第三只眼微信